«Экономические известия» проанализировали экспорт украинской водки и спиртовых настоек в 2014 году. Принимались во внимание таможенные отгрузки в 46 стран мира (Европа, Азия, страны СНГ) за исключением России, которую сложно однозначно назвать импортером отечественной водки, поскольку сразу несколько украинских производителей имеют там собственное производство.

Крупнейшим экспортером водки из Украины в указанные страны на протяжении 2014 года стала компания «Истерн Беверидж Трейдинг», производитель водки ТМ «Medoff». Компания экспортировала 406 тыс. дал (больше 4 млн. литров) крепкого напитка, что составляет 27% от всего обще украинского экспорта.

«Экспортные успехи ТМ «Medoff», объясняются уникальной защитой напитка от подделок, - комментирует Питер Шнайдер, один из европейских дистрибьюторов, работающий в Германии, на Кипре и в Польше.
Каждая бутылка Medoff оснащена запатентованным контролером вскрытия –; после открытия колпачка появляется красный язычок с фирменным гербом, что делает повторное использование бутылки просто невозможным.Колпак разработан специально для бренда «Medoff» и является ноу-хау на водочном рынке.Покупатель всегда уверен, что употребляет оригинальную продукцию.

Так же на этикетку и бутылку нанесено большое количество сверхсложных мелких элементов, которые невозможно воссоздать в условиях
кустарного производства. Совершенная защита Medoff –; это уникальное торговое преимущество, которое позволяет хорошо продаваться в европейских странах,это один из наиболее защищенных алкогольных напитков в Европе, - уверен Питер Шнайдер.

Всего в 2014 году украинская водка экспортировалась в 46 стран мира (не считая Россию).
За рубеж было отгружено 1 млн. 503 тыс. дал водки и спиртовых настоек. Наиболее крупными потребителями украинской водки в прошлом году стали Грузия, Азербайджан, Армения, Кипр, Германия и Молдова. Потребление крепкого напитка тут не меньше 100 тыс. дал в год (1 млн. литров). Наиболее экзотические страны, куда украинские водочники умудрились продать свои напитки в прошлом году
- это Вьентам, Новая Зеландия и небольшая западноафриканская страна Бенин, - сообщают «Экономические известия».

На фото: Запатентованный контролер вскрытия на бутылке Medoff –; после открытия колпачка появляется красный язычок с фирменным гербом.