Просчеты в экономической политике через 2-3 месяца негативно скажутся на курсе гривны.

Об этом сообщил экономист Борис Кушнирук в интервью корреспонденту ГолосUA.

«С экономической точки зрения, оснований для сколько-нибудь значительного падения курса гривны нет. В то же время дальнейшие события на валютном рынке определяются действиями правительства по проведению реформ, работы с внешними кредиторами по реструктуризации внешнего долга, а также –; по получению следующих траншей кредита МВФ. Все эти факторы в течение 2-3 месяцев обязательно скажутся на курсе –; негативно или обеспечивая стабильность», –; сказал он.

При этом экономист подчеркнул: в Украине продолжается падение экономики.

«Ситуация с бюджетом сложная: хоть и обеспечивается стабильность его дефицита, но происходит это за счет урезания расходов, а не в связи с тем, что доходы стабильны. Плюс –; положение дел в банковской системе довольно непростое. Национальный банк более-менее успешно удерживает ситуацию под контролем. Правда, НБУ это осуществляет методами, ухудшающими долгосрочный курсовой прогноз. Я критически отношусь к тому, что ограничивается кредитная активность. Сверхвысокие ставки кредитования «обрезают» возможности получения денег экономикой. И делают невозможным использование Национального банка как инструмента для экономического роста. А это сейчас необходимо», –; добавил он.

Напомним, в обменных пунктах Украины курс доллара в продаже держался на отметке примерно 23 грн/долл, в покупке –; около 21 грн/долл.