Приватизационная кампания на 2015 год не принесет ожидаемых финансовых плодов.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил экс-министр экономики, финансовый эксперт Виктор Суслов.

«Есть попытки правительства поправить положение дел за счет ускоренной приватизации многих ликвидных государственных объектов. Но сегодня очень сложно рассчитывать на эффективную приватизацию и получение в полном объеме средств от продажи госактивов. Экономика может столкнуться с утратой национального достояния через продажу объектов за бесценок», - сказал он.

В свою очередь, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует, что приватизация будет отсрочена.

«Проведение приватизации не должно рассматриваться как устойчивый источник покрытия дефицита государственного бюджета. Приватизация нужна, но ее сложно будет проводить в условиях нынешней Украины с политической точки зрения. Стоимость активов находится на близкой к нулю оценке. Мы ожидаем, что сроки проведения приватизации будут перенесены. Я предполагаю, что в итоге будет объявлена, так называемая предпродажная подготовка объектов», - подчеркнул он.

Напомним, ранее правительство объявило о тотальной приватизации объектов государственного имущества. Главными аргументами взятия такого курса чиновники называют неэффективный менеджмент и коррупцию в системе. В Кабинете Министров рассчитывают, что приватизационная кампания, которая, как ожидается, начнется уже в июне, обеспечит по итогам текущего года бюджетные поступления в объеме 17 млрд гривен. В мае Кабмин определил масштаб работы для Фонда государственного имущества, издав 12 мая постановление №271 «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», где зафиксировал список из 345 государственных активов. Так, согласно постановлению, правительство планирует выставить на аукцион 99,567% акций «Одесского припортового завода», 78,29% - «Центрэнерго», 99,995% - «Сумыхимпром», 41% - центральной обогатительной фабрики «Углегорская», 16,5% - «Шахты имени Засядько», 91% - компании «Свема», 48% - «Укрзападуглестроя», 100% - «Днепрометростроя»,
«Укруглепромтранса», «Укрбуда» и «Украинского Дунайского пароходства» и многие другие объекты.