Решение о приостановлении расчетов с производителями электроэнергии, мощности которых расположены на неподконтрольной Украине территории, вызвало крайне негативную реакцию у большинства участников энергетического рынка.

Об этом пишет "Зеркало недели. Украина" , передает УНН.

Как отмечает издание, весь комплекс проблем, возникающих в энергогенерирующих предприятиях Донбасса, наиболее наглядно прослеживается на примере компании “Донбассэнерго”. Именно на ней, по мнению экспертов, крайне негативно скажется постановление НКРЕКП (Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг) о запрете расчетов с генерацией, расположенной в зоне АТО.

“Сегодня ПАО „Донбассэнерго“ работает в экстремальных условиях. Во время боевых действий серьезно пострадала Славянская ТЭС. На станции до сих пор ведутся ремонтно-восстановительные работы. Кабмин компенсировал расходы на заработную плату на Славянской ТЭС только за два месяца 2014 года. Общая стоимость восстановительных работ, по подсчетам специалистов, — около 400 млн грн. Профильное министерство несколько раз готовило проекты постановлений о финансировании восстановительных работ, но в Кабмин они так и не были направлены. В результате компания была вынуждена за счет работы Старобешевской электростанции самостоятельно финансировать ремонт и восстановление Славянской ТЭС”, — прокомментировал технический директор ПАО “Донбассэнерго” Виктор Руппа.

Старобешевская ТЭС де-факто осталась на неподконтрольной Украине территории. Боевики сначала пытались заставить руководство ТЭС отключить станцию ??от энергосети Украины и обеспечивать электроэнергией только оккупированную часть Донбасса.

Специалистам компании удалось убедить их, что технологически отключить электростанцию ??от единой энергосети невозможно. В настоящее время Старобешевская ТЭС работает и поставляет электроэнергию на энергорынок Украины и финансово обеспечивает деятельность всех структурных единиц ОАО “Донбассэнерго”: закупку топлива, проведение ремонтно-восстановительных работ на Славянской ТЭС, своевременную выплату заработной платы, отчисления налогов, выплату банковских кредитов и др.

“Донбассэнерго” удалось наладить поставки угля с государственных шахт, которые находятся на оккупированной территории, расчет с шахтами за поставленный уголь производится через их киевские счета. При этом, в 2014 г. Старобешевская ТЭС передала в объединенную энергосистему Украины около 5272 тыс. МВт электроэнергии.

Уголь также необходим для запуска Славянской ТЭС. И здесь тоже огромные проблемы: этим вопросом сейчас занимается таможня, налоговая служба, СБУ, министерство транспорта, министерство энергетики и даже министерство обороны. Несогласованность между различными структурами приводит к тому, что наладить поставки угля с оккупированной территории практически невозможно. И это при том, что правительство Украины не предоставляет реальных альтернатив и постоянно призывает компании отрасли искать пути доставки угля с этих территорий Донбасса.

А ведь при наличии угля уже с 20 февраля мог бы начать генерацию восстановленный энергоблок № 7 Славянской ТЭС, а страна дополнительно смогла бы получать до 15,6 тыс. МВт в сутки.

“Руководству Украины необходимо все-таки определиться со своей политикой. Если мы категорически не хотим покупать электроэнергию и уголь с территорий, подконтрольных террористам, значит, надо это прекратить. А если нам все-таки нужна энергия и энергоресурсы, то давайте работать, искать пути доставки угля на электростанции и пути оплаты за произведенную и поставленную электроэнергию. Только искать пути, а не заниматься шантажом. Если обычные граждане научились оплачивать коммунальные платежи за свои донецкие квартиры из Киева, то государство обладает куда большими возможностями, чтобы решить вопросы организации платежей, вместо того чтобы отказываться от собственных ТЭС и высококвалифицированных специалистов стратегической отрасли”, — резюмирует издание.

Как сообщалось, НКРЕКУ 2 февраля 2015 года приняла постановление № 158, согласно которому ГП “Энергорынок” обязали прекратить расчеты с производителями электроэнергии, установки или энергооборудование которых находятся на неподконтрольной государству территории.

13.02.2015 Окружной административный суд Киева рассмотрел иск ОАО “Донбассэнерго” и приостановил применение постановления НКРЕКУ № 158 от 2 февраля 2015 года о расчетах с энергогенерацией в зоне АТО по отношению к ОАО “Донбассэнерго”. Решение суда будет действовать до окончания рассмотрения дела по существу.

В состав ПАО “Донбассэнерго” входят 6 структурных единиц и 2 электростанции (Старобешевская и Славянская ТЭС) суммарной установленной мощностью 2855 МВт.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” 21 августа 2013 года победило в конкурсе по приватизации 60.773% акций “Донбассэнерго”. Еще 25% акций генкомпании принадлежат ФГИ.