Премьер-министр России Владимир Путин поручил повысить с мая вывозные пошлины на нефтепродукты, чтобы сократить их дефицит на внутреннем рынке. "С мая этого года подготовьте предложения, чтобы повысить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты с тем, чтобы экономика при экспорте и при реализации товаров на внутреннем рынке была соответствующая", - обратился он к участникам заседания президиума правительства.
Премьер поручил исполняющему обязанности министра энергетики Сергею Кудряшову до конца дня представить проект постановления о повышении экспортной пошлины на нефтепродукты.
Правительство, подняв вывозные пошлины на нефтепродукты, может снизить НДПИ и акцизы для нефтяных компаний, заявил Путин. Он признает, что "повышение вывозных пошлин - это увеличение нагрузки на нефтяные компании", и попросил Минэкономики и Минфин "посмотреть на проблему возможной корректировки налоговой нагрузки на нефтяной сектор". "Здесь может быть корректировка, связанная с понижением НДПИ или акцизов", - уточнил он.
Премьер также потребовал представить список всех топливно-сбытовых компаний. "Нам нужен реестр всех сбытовых компаний и так называемых независимых", - сказал он, пояснив, что "с ними нужно выработать такие отношения, "чтобы у регулирующих организаций была полная информация о том, что там происходит".
Путин говорил и о необходимости скоординировать работу по переходу на стандарт "Евро-3" с Беларусью и Казахстаном. "Нам нужно переходить на "Евро-3", это движение мы не будем заворачивать ни влево, ни вправо, что касается сроков, их нужно будет сопоставить с договоренностями с Казахстаном, с Беларусью и нужно это скоординировать с ремонтными работами, которые проводятся на ведущих НПЗ", - сказал Путин на заседании президиума правительства. По срокам "нужно подвинуться будет", уточнил он.
Вице-президент "Роснефти" Ромашов отстранен от должности
Вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Игорь Ромашов, отвечающий за блок нефтепродуктообеспечения, временно отстранен от занимаемой должности.
По словам источника агентства, решение принято в связи с перебоями поставок нефтепродуктов в ряде регионов, Ромашов отстранен до выяснения обстоятельств.
Накануне в "Роснефти" под руководством ее президента Эдуарда Худайнатова состоялось совещание, посвященное стабилизации нефтепродуктообеспечения в ряде регионов страны, по итогам которого было принято решение о мерах по урегулированию ситуации на рынке нефтепродуктов.
В частности, Худайнатов поручил обеспечить сети АЗС "Роснефть" месячным запасом всех видов топлива и обратить особое внимание на регионы, где потенциально может сложиться дефицит нефтепродуктов.
Напомним, топливный кризис в России охватил более десятка регионов. Наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. На Алтае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.
Дефицит топлива породил ажиотажный спрос со стороны перепуганных автовладельцев, который лишь усугубляет ситуацию. Параллельно растут цены. Кризисом охвачена вся страна - от Сахалина до Петербурга, от Алтайского края до Мурманска.
Правительство уже прибегло к экстренным мерам: Минэнерго и российские нефтяные компании приняли решение закрыть экспорт нефтепродуктов для насыщения внутреннего рынка бензином, сообщил замминистра энергетики Кудряшов. Экспорт будет полностью прекращен в мае.
Решение было принято накануне на совещании с нефтяными компаниями России, в том числе "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Кудряшов отметил, что цель - "чтобы на экспорт вообще ничего не уходило". "В мае надо полностью закрыть текущие потребности", - подчеркнул Кудряшов и напомнил, что в прошлом году Россия экспортировала всего 3 млн тонн нефтепродуктов.
Тем не менее, полностью выправить ситуацию не удастся, признают власти. Минэнерго прогнозирует, что уже в ближайшей перспективе цены на бензин вырастут на 5%.
Генпрокуратура РФ уже заявила о "ценовом сговоре в сфере производства и торговли нефтепродуктами" и пообещала противодействовать ему, а вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин отверг связь между повышением налогов на нефть и исчезновением топлива на автозаправках, пишет NEWSru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в мае 2011 года прекращает экспорт бензина. Об этом сообщил в четверг, 28 апреля, на селекторном совещании заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.
В России наблюдается дефицит на внутреннем рынке нефтепродуктов. По всей стране закрываются бензоколонки, в Москве цены на топливо пошли вверх. Похоже, что автолюбители стали жертвами гонки за урожай.