Об этом он сказал во время прямой линии в эфире ряда российских теле- и радиоканалов.

Путин подчеркнул, что от отношений между Украиной и Россией напрямую зависит социальное самочувствие миллионов россиян и украинцев.

"Мы будем уделять этому самое пристальное внимание", - подчеркнул российский Президент.

Он отметил, что развитие отношений между Россией и Украиной должно строиться на современной прагматической основе, с учетом интересов друг друга.

"Если мы говорим об энергоносителях, то, конечно, взаимодействие в этой сфере должно осуществляться на рыночной основе", - сказал Путин.

По его словам, такой переход на рыночные отношения должен быть мягким и спокойным.

"Переходя на рыночные отношения мы делаем, и намерены это делать мягко, спокойно, в дружеском режиме, не нанося ущерба нашим украинским партнерам" - подчеркнул он.

Напомним, Украина и Россия намеревались до октября определиться с ценой на импортируемый в 2008 году в Украину природный газ.

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что Украина сумеет сохранить приемлемые стабильные цены на поставляемые в страну газ и энергоносители.

Украина ведет переговоры с Россией о согласовании динамики повышения цены на импортируемый в Украину природный газ до 2012 года.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозировал увеличение цены на импортируемый в Украину газ не более 10% до $143/тыс. куб. м в 2008.