Экономика "Газпрома" должна поменяться, а другие компании - получить доступ к газотранспортной системе монополиста. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. Сейчас владеющий общероссийской ГТС "Газпром" обладает монополией на экспорт газа из России.
В то же время Путин выступил против отделения трубопроводной системы от "Газпрома". "Если выделить отдельно транспорт, то транспорт умрет. Он живет за счет перекрестного субсидирования за счет добычи и продажи", - заявил президент. 
В начале сентября Еврокомиссия официально открыла антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Регуляторы подозревают, что российский концерн создает препятствия для честной конкуренции в Центральной и Восточной Европе. 
Согласно принятому ЕС третьему энергетическому пакету, добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Правило, однако, не распространяется на активы, находящиеся за пределами Евросоюза, а газопровод "Северный поток" попадает под исключение. 
На долю "Газпрома" в 2011 году приходилось около 77 процентов добычи газа в России. Крупнейшим частным производителем газа в стране является "Новатэк", добывающий 8 процентов. Все российские производители имеют право пользоваться российской ГТС для продажи внутренним потребителям, но экспортом занимается исключительно "Газпром".
Как сообщал MIGnews.com.ua,  РАО "Газпром" отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки.