Минсоцполитики разрабатывает законопроект, согласно которому будет создан единый реестр вакансий, куда все работодатели (и частники тоже) должны будут подавать открывшиеся у них вакансии. В противном случае – штраф, пишут Вести. 
"Дело в том, что по закону работодатели и сейчас должны подавать все вакансии в службу занятости. Но поскольку системы штрафов нет, фактически эта обязанность не выполняется", - сказал помощник министра соцполитики Павел Кучер.
По его словам, суммы штрафов пока не определены, но скорее всего они будут привязаны к минимальной зарплате. "Возможно, сумма штрафа будет неодинаковой для разных вакансий, а будет какая-то градация", - говорит Кучер. Кроме того, уже введены штрафы для рекрутинговых агентств, которые требуют деньги с соискателей за поиск вакансий - 10 минималок (сейчас это 1470 грн.) и для кадровых агентств, которые предоставляют услуги по трудоустройству за границей без соответствующей лицензии - 23 тыс. грн.
Кадровики и юристы не в восторге от введения единого реестра вакансий: "С одной стороны, человеку, который ищет работу, будет проще зайти на один сайт и увидеть все вакансии. С другой стороны, их и сейчас никто не скрывает. А работодателям, к которым службы занятости начнут пачками посылать людей, что не соответствуют описанию вакансии, будет сложно. Поэтому этот штраф мне непонятен", - сказала эксперт компании "HeadHunter Украина" Анна Воеводина.
А по мнению юриста Василия Мирошниченко, эта норма будет работать слабо: "Начнем с того, что появление вакансии вообще сложно проконтролировать, если это касается небольших фирм. А крупным придется рассматривать предложения от биржи труда, что не всегда бывает удобно". Две другие нормы, считает юрист, будут работать: "Кадровиков будут проверять и штрафовать по первому же обращению человека в налоговую. Поэтому они уже будут бояться заниматься противозаконной деятельностью".
Как сообщал MIGnews.com.ua, у государства не хватает денег на пособия для безработных украинцев. Виноватыми в этом люди считают депутатов, которые все бюджетные деньги пустили на отпуск. Центр занятости устраивает людей на временную работу, за которую должен был бы платить им зарплату. Однако люди жалуются, что денег не видели уже три месяца