За соответствующий законопроект, которым Нацбанк лишается права давать прогнозы валютного рынка, проголосовали 267 нардепов.

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2743 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Нацбанка Украины.

Зампредседателя Национального банка Украины Александр Писарук во время представления данного законопроекта в парламенте, этот законопроект тесно связан с законопроектом о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности НБУ, который был поддержан Верховной Рады Украины в первом чтении и является структурным маяком программы расширенного кредитования МВФ.

По его словам, основных принципиальных положений в документе два — изменение механизма распределения прибыли Национального банка и предложение направлять прибыль Нацбанка
прежде всего на пополнение резервов НБУ на уровне 10% денежно-кредитных обязательств. Также предлагается запретить авансовое перечисление прибыли НБУ в бюджет и сделать его возможным только после утверждения финансовой отчетности НБУ внешним аудитором.