Верховная Рада Украины приняла постановление "Об основных направлениях бюджетной политики на 2012 год". За данное решение проголосовали 263 из 376 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
В соответствии с постановлением, основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2012 год предусматриваются следующие: валовой внутренний продукт номинальный - 1475,5 млрд гривен; рост реального ВВП - 6,5%; индекс потребительских цен (декабрь до декабря предыдущего года) - 107,9%; индекс цен производителей (декабрь до декабря предыдущего года) - 109,7%.
Также предусмотрено, что уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, в 2012 году составит 7,2-7,7%, сообщает УНИАН.
В постановлении отмечено, что макропоказатели могут быть уточнены после поступления фактических данных относительно итогов экономического развития государства за 2010 год и оперативных статистических данных относительно текущего состояния социально-экономической ситуации в 2011 году.
В прогнозные расчеты основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2012 год закладывается среднегодовой обменный курс гривни к доллару США на уровне 7,9-8 гривен.
Формирование ценовой динамики будет происходить в условиях уменьшения налоговой нагрузки на реальный сектор экономики, взвешенной тарифной политики и умеренных темпов роста мировых цен, что будет способствовать замедлению темпов роста цен производителей промышленной продукции до 9,7%.
Предусмотрено, что основными задачами бюджетной политики является обеспечение социально-экономического развития Украины; содержание предельного объема дефицита Государственного бюджета на 2012 год на уровне 2,5% валового внутреннего продукта; финансирование бюджетного дефицита преимущественно путем осуществления внутренних займов; уменьшение части перераспределения валового внутреннего продукта через сводный бюджет по сравнению с учтенным в 2011 году (28,7%) путем.
Кроме того, предусматривается снижение темпов роста реализации подакцизных товаров (алкогольные напитки, пиво и табачные изделия) в связи с повышением ставок акцизного налога; уменьшение удельного веса в валовом внутреннем продукте поступлений платы за землю и предоставление административных услуг; изменение, начиная с 2012 года, порядка и сроков перечисления Национальным банком части прибыли в государственный бюджет; улучшение управления государственным долгом с целью дальнейшего сокращения его объема к экономически безопасному уровню (не более 30% ВВП).
Также предусмотрено предоставление государственных гарантий в объеме не более чем 1% валового внутреннего продукта для реализации исключительно инвестиционных и инновационных проектов, направленных, в частности, на развитие экспортного потенциала национальной экономики; повышение эффективности осуществления капитальных расходов и установления части инвестиционных расходов сводного бюджета на уровне не менее 5% ВВП; обеспечение прозрачности системы государственных финансов на основе создания и внедрения информационно-аналитической системы "Прозрачный бюджет"; улучшение менеджмента государственных предприятий; продолжение сотрудничества с международными финансовыми институциями для улучшения инвестиционного климата Украины и привлечения инвестиций; финансовую поддержку проведения в Украине на должном уровни финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.
Также предусматривается повышение минимальной заработной платы и должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки с целью постепенного приближения его к размеру уровня минимальной заработной платы; прожиточного минимума и уровня его обеспечения с учетом индекса потребительских цен; повышение размера государственной социальной помощи (в том числе максимального), определенного в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", на каждого ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.
Повышение эффективности управления государственным долгом предусматривает принятие мер к осуществлению активных операций, связанных с управлением государственным долгом и ликвидностью единого казначейского счета, в пределах предельного объема государственного долга на конец бюджетного периода.
Также предусмотрены приоритетные задачи налоговой политики. Реализация налоговой политики предусматривает разработку и внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью изменения ставок налогообложения, определенных в абсолютных значениях, с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции относительно некоторых налогов и сборов; адаптации налогового законодательства Украины к законодательству Европейского Союза; повышение эффективности администрирования налогов; уменьшение объема налоговой отчетности; своевременное бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость; проведение мониторинга применения норм Налогового кодекса и устранения выявленных недостатков.
Основными направлениями предусмотрено внедрение на уровне главных распорядителей бюджетных средств среднесрочных инвестиционных планов в пределах предельных сумм среднесрочного бюджета инвестиционных проектов, прошедших процедуру оценивания; сбалансирования финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий и компаний без привлечения бюджетных средств, государственных ценных бумаг, предоставления рассрочек и отсрочек по уплате налоговых обязательств и утверждения на этой основе ее бездефицитного финансового плана в установленный законодательством срок.
Также запланировано осуществление мероприятий по приватизации банков, в капитализации которых приняло участие государство; усовершенствование законодательства в сфере земельных отношений с целью эффективного государственного управления земельными ресурсами и функционирование прозрачного рынка земли; утверждение порядка проведения инвентаризации объектов государственной собственности.
Предусмотрено прекращение практики реорганизации профессионально-технических учебных заведений в структурные подразделения высшего учебного заведения.
В сфере оборонной деятельности планируется внедрение нового механизма финансирования обеспечения жильем военнослужащих и лиц рядового и начальственного состава; усовершенствование механизма реализации военного имущества, высвобождаемого в ходе реформирования Вооруженных сил, других воинских формирований и правоохранительных органов; перевооружение ВСУ, других воинских формирований и правоохранительных органов современными видами вооружения и военной техники, используя отечественные разработки, высокие технологии и производственные мощности оборонно-промышленного комплекса; наращивание боеспособности Объединенных сил быстрого реагирования и повышение уровня боеспособности Основных сил обороны.
Запланировано создание системы "единого окна" для регистрации предпринимательской деятельности и добровольного прекращения субъектов ведения хозяйства; внедрение системы государственной поддержки экспортной деятельности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале 2011 года профицит Государственного бюджета Украины составил 5,07 млрд грн, после того как в январе был зафиксирован его дефицит в размере 942 млн грн.