Верховная Рада Украины сегодня, 7 апреля поддержала проект закона № 2375 о внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает ГолосUA.

За данное решение проголосовали 249 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Отметим, инициатором проекта стал депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко.

“Основной задачей проекта Закона является предоставление полномочий Кабинета Министров Украины устанавливать особенности регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей электрической энергии с оптового рынка электрической энергии Украины на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, а также отношений, связанных с производством, передачей, распределением, снабжением, покупкой, продажей и использованием электрической энергии на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия”, - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, Кабинет Министров Украины имеет право определять перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия.

Как сообщалось ранее, народные депутаты сегодня, 7 апреля поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2376-1 "О внесении изменений в приложения № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 г." о государственной поддержке угольной отрасли".

Кроме того, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №1175-1 "О воинской обязанности и военной службе" об увольнении с военной службы граждан, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения".

Также депутаты поддержали за основу проект закона №2102 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета Украины".