Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2743 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины".

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали 234 парламентария.

Закон отменяет нормы Бюджетного кодекса Украины относительно привлечения Национального банка Украины к составлению прогноза государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода; предоставления Национальным банком Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины прогнозных монетарных показателей и информации о расчете части прогнозируемой прибыли к распределению, которая будет подлежать перечислению в государственный бюджет; предвидения в прогнозе госбюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода и проекте основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период прогнозных показателей валютно-курсовой политики.

Также Верховная Рада 232 голосами приняла законопроект № 2742 относительно развития институциональной состоятельности Национального банка Украины.

Как заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук, представляя данный документ в парламенте, этот законопроект разрабатывался НБУ совместно с экспертами МВФ и является "структурным маяком программы расширенного финансирования МВФ".

По его словам, два основных изменения, заложенные в документ, касаются укрепления фискальной независимости НБУ и активизации его функций управления.

Предлагается запрет авансового перечисления денег в бюджет до утверждения финансовой отчетности НБУ международным аудитом.

Также будет увеличено влияния и полномочия совета НБУ, в том числе, на осуществление контроля за внутренним аудитом за менеджментом Нацбанка.

При этом закон предлагает уменьшить количество членов правления Национального банка с 11 до 6 человек (председатель НБУ, первый заместитель и четыре заместителя председателя НБУ); трансформировать правление НБУ в коллегиальный орган, с равными правами всех членов правления, включая председателя Национального банка; ввести сменный график назначении заместителей глав НБУ, что должно обеспечить непрерывность работы правления НБУ, независимо от смены председателя Национального банка; ввести нормы по предотвращению членами правления Национального банка конфликта интересов и соблюдения ими Кодекса этики работников НБУ; установить, что Верховная Рада Украины рассматривает вопрос об увольнении председателя НБУ только после его выступления о результатах деятельности на посту на заседании Верховной Рады Украины.

Отметим, что рассмотрение поправок к законопроекту заняло более 40 минут.

Также народные депутаты поддержали законопроект № 2743 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной состоятельности НБУ.