Народные депутаты не поддержали в первом чтении правительственный законопроект №2382 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных правовых аспектов улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business)", а затем отклонили его.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали лишь 187 парламентариев. За предложение о направлении данного законопроекта на повторное первое чтение проголосовал 191 народный депутат. Таким образом, законопроект был отклонен.

Отметим, что это законопроект рассматривался в Верховной Раде не первый раз. Так, 19 марта 2015 года парламентарии уже направляли законопроект об улучшении позиции Украины в Doing Business на доработку в Кабмин, так как, по мнению депутатов, этот документ был плохо подготовлен.

В свою очередь, в правительстве отмечали, что принятие этого законопроекта поможет Украине существенно продвинуться в рейтинге Doing business, поскольку предлагает изменения в законодательство, которые помогут привлечь инвесторов.

При этом Верховная Рада отказалась отсрочить вступление в силу закона о прокуратуре. Напомним, закон "О прокуратуре" был принят 14 октября 2014 года. Согласно действующей редакции, этот закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.