Верховная Рада проголосовала за проект закона №1558-1 в целом "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", а также отправила его на третье чтение.

Как отмечается, предложенный законопроект направлен на защиту прав и интересов потребителей финансовых услуг, минимизацию негативных последствий девальвации национальной валюты и падения уровня доходов граждан Украины. Законопроект предусматривает введение общего механизма реструктуризации всех потребительских валютных кредитов физических лиц путем конвертации их в гривну по курсу, действовавшему на дату заключения договора и с сохранением процентной ставки, указанной в договоре.

Отметим, что под зданием Верховной Рады уже четвертый день митингуют представители кредитного Майдана. По данным правоохранителей, на акцию протеста собрались около 300 человек. 12 человек уже четвертый день голодают. Два раза в день к ним приезжает карета "скорой помощи" и проверяет состояние их здоровья.

Активисты требовали принятия законопроекта № 1558-1.

При этом Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 2679 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения бизнес-климата в Украине)".

"Этот законопроект, который позволит нам уже до конца этого месяца в рейтинге организации Doing Business подняться на 13 позиций в общем. Каждая позиция - это 500 млн долл. инвестиций в страну. Мы сейчас на 96 позиции - это позор", - заявила, представляя законопроект, первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова.

Также парламентарии не поддержали правительственный проект закона №2670 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере теплоснабжения и сфере жилищно-коммунальных услуг".

В действующее законодательство предлагалось внести следующую норму: "Установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается. Потребители имеют право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в порядке, установленном Кабинетом министров Украины". Таким образом, установление тарифов на коммунальные услуги, ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство, не допускалось бы и могло бы быть обжаловано в суде.

А вот за что народные депутаты проголосовали, так это за законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сведений о конечном бенефициарном собственнике (контроллере) юридического лица». В первом чтении нормативно-правовой акт поддержали 267 народных депутатов. Целью принятия законопроекта является, прежде всего, упрощение государственной регистрации юридических лиц.