Народные депутаты поддержали в целом проект закона №1071-Д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно применения налогового компромисса".

За соответствующее решение проголосовали 264 парламентария.

Указанный законопроект направлен на освобождение налогоплательщиков от финансовой, уголовной и административной ответственности при условии уплаты незадекларированных и/или несогласованных платежей по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий, а также уменьшение количества административных жалоб и исков налогоплательщиков на решения контролирующих органов и обеспечение дополнительных налоговых поступлений в бюджет.

Во время доработки в комитетах в проекте закона дополнительно
уточнено положение о добровольности принятия решения налогоплательщика об участии в процедуре налогового компромисса. Определено, что она может длиться до 70 календарных дней, а также предложено установить, что проведение налоговой проверки налогоплательщика при представлении уточняющего расчета не назначается за периоды, которые контролирующим органом уже проводились.

Также устанавливается, что налоговая проверка налогоплательщика проводится исключительно в отношении налога на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость.

К процедуре налогового компромисса приобщены случаи, когда у налогоплательщика по решению контролирующего органа начата документальная проверка или составлен акт по результатам такой проверки. В таких случаях налогоплательщик имеет право подать в соответствующий контролирующий орган уточняющие расчеты налоговых обязательств.

К проекту также внесено предложение о дополнении статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины нормой, согласно которой уголовное производство закрывается в отношении лица, которое совершило действия, предусмотренные статьей 212 Уголовного кодекса, в случае достижения налогового компромисса в соответствии с п. 92 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины.