Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1558 "О защите прав потребителей финансовых услуг от последствий девальвации гривны".

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовал 241 парламентарий.

Законопроект предусматривает возможный механизм решения проблемных вопросов физических лиц, имеющих обязательства по договорам потребительского кредита, которые получены с целью приобретения недвижимости.Согласно пояснительной записке, финансовая ответственность будет распределена между государством, банками и физическими лицами-заемщиками.

Все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны будут в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Согласно проекту, реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Потребительский кредит, право требования по которому уступлено другому лицу, если оно не является финансовым учреждением, выполняется заемщиком или поручителем по цене уступки.

Задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. Курсовая разница списывается банками.

Процентная ставка за пользование кредитом после реструктуризации не должна превышать ту, которая была установлена до момента реструктуризации.

Как отмечали парламентарии во время обсуждения законопроекта, “возврата к 5 гривнам за доллар в законе нет, но есть цивилизованные методы реструктуризации долгов, добровольное списание, право первого выкупа залога с дисконтом, который предлагает банк».

При этом народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0939 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну). За соответствующее решение проголосовали 256 парламентариев.

Некоторые парламентарии возмущались, что «на уступки банкам ВР пошла, а пойти навстречу людям не хочет».

Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров, ко второму чтению поступило две поправки, которые полностью меняют содержание закона, но сохраняют его цель и задачи.

"Напомню, редакцией первого чтения законопроекта предлагалось внести соответствующие изменения к налогу на прибыль предприятий, однако законом №71 по налоговой реформе, который вступил в силу с 1 января 2015 г. из Налогового кодекса были исключены те статьи, в которых предлагались изменения. В связи с этим, ко второму чтению комитета было необходимо привести положения законопроекта первого чтения к действующим нормам Налогового кодекса, и было решено изменить название законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на доходы физических лиц в части освобождения от налогообложения (прощенной) аннулированной части долга по кредитам в иностранной валюте", а также внести изменения в определение термина "безнадежная задолженность", - заявил Р.Насиров.