Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 2250 "О рынке природного газа". Облгазам запрещено бесплатно пользоваться государственными газораспределительными системами.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали 290 парламентариев.

Во время рассмотрения народные депутаты отклонили поправку внефракционного парламентария, согласно которой запрещается приватизация украинской ГТС частным инвестором.

Исходя из финальной версии законопроекта, документ определяет, что оператор газотранспортной системы - это субъект хозяйствования, который на основании лицензии осуществляет деятельность по транспортировке природного газа газотранспортной системой в пользу третьих лиц - заказчиков.

Также, согласно закону, проектирование и строительство объектов газотранспортной или газораспределительной системы осуществляется в соответствии с законодательством в сфере градостроительной деятельности, а также техническим условиям присоединения, предусмотренных кодексом газотранспортной системы или кодексом газораспределительных систем.

"Заказчик имеет право по своему усмотрению выбирать исполнителя проектных и строительных работ по присоединению среди субъектов хозяйствования, которые имеют право на осуществление соответствующего вида деятельности в соответствии с требованиями законодательства. При этом затраты заказчика, связанные с выполнением проектных и строительных работ, не включаются в состав платы за присоединение к газотранспортной или газораспределительной системе, которая
определяется в соответствии с договором между заказчиком и оператором на основании методологии, утвержденной регулятором. Оператор газотранспортной или газораспределительной системы имеет право отказать в предоставлении разрешения на присоединение исключительно в случае отсутствия или недостаточности свободной мощности газотранспортной или газораспределительной системы. По инициативе заказчика может быть проведена независимая экспертиза исходных данных на соответствие действующим стандартам, нормам и правилам ", - говорится в пояснительной записке к закону.