Верховная Рада Украины приняла во втором чтении правительственный закон №1580 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)".За данный проект на заседании парламента в четверг, 12 февраля, проголосовали 260 народных депутатов.

Целью документа является дерегуляция хозяйственной деятельности, что позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business.

Закон предусматривает ликвидацию разрешительных центров и передачу их функций в центры предоставления административных услуг. Предлагается сократить сроки регистрации бизнеса, отменить необходимость публикации сообщений о госрегистрации в печатных изданиях, установить экономически обоснованные цены на административные услуги.

"Предлагается привести законодательство в отдельных сферах в соответствие с законодательством ЕС, а именно в агропромышленном комплексе (стимулирование рационального использования сельскохозяйственных земель и упрощение арендных отношений), при ведении хозяйственной деятельности при производстве и обороте органической сельхозпродукции, а также при проведении разведывательных работ, при работе с объектами трубопроводного транспорта, сооружении нефтяных и газовых скважин", - сказано в пояснительной записке к документу.