В четверг, 18 июня, парламентарии рассмотрят ряд законопроектов об уменьшении тарифов, индексации пенсий и зарплат и отмене налога на пенсии.

Об этом в ходе брифинга в ВР заявила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Политик напомнила о деятельности рабочей группы по вопросам тарифов.

"Рабочая группа пришла к выводу, что коалиция совместно с профсоюзами поддерживает 7 законопроектов, которые будут рассматриваться в ВР", - заявила Ю.Тимошенко.

По словам нардепа, законодательные инициативы касаются индексации пенсий и заработных плат, отмены налога на пенсии работающих пенсионеров.

"Также подписан законопроект о существенном уменьшении ренты на добычу государственного газа. Это приведет к уменьшению тарифов. Законопроект об упорядочивании тарифов предусматривает, что весь украинский газ должен быть направлен на нужды населения и теплокоммунэнерго», - сообщила Ю. Тимошенко.

Нардеп отметила, что спикер даст поручение руководителям комитетов, которые должны рассмотреть эти законопроекты, чтобы именно их подготовили к рассмотрению до конца недели.

"У нас есть все возможности провести индексацию пенсий и зарплат, отменить введенные налоги на пенсии и упорядочить тарифы. Все будет зависеть от того, как будут голосовать 5 фракций коалиции, которые подписали эти законопроекты", - считает политик.

Напомним, в четверг, 18 июня в парламенте ожидается голосование по законопроектам о местных выборах и отставке главы СБУ Валентина Наливайченко.