Верховная Рада уменьшила объем поддержки НАК "Нафтогаз Украины" на 8 млрд грн - до 29,7 млрд грн. Об этом говорится в законе №2147 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год", который сегодня приняли народные депутаты.

 

Так, в законе уменьшен выпуск ОВГЗ до 29,7 млрд грн (на 1,8 млрд грн) с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на указанные облигации акций дополнительной эмиссии НАК "Нафтогаз Украины", из них 10,7 млрд грн - для компенсации убытков от поставки природного газа в район проведения антитеррористической операции.

 

Кроме того, на заседании Рады премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины заказало аудит НАК "Нафтогаз".

 

"Я категорически поддерживаю все пункты, которые были высказаны фракцией "Самопомич". Первое, это проведение аудита. Мы кстати аудит уже НАК "Нафтогаз" заказали...и официально опубликуем", - заявил Яценюк.

 

Кроме того, Верховная Рада приняла за основу законопроект №2214, который предоставляет "Нафтогазу" больше возможностей для влияния на предприятия-должников и взыскания задолженности за природный газ с потребителей. Законопроект в первом чтении поддержали 242 народных депутата.

 

"Целью законопроекта является стабилизация финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов взыскания задолженности потребителей за природный газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должников", - говорится в пояснительной записке к документу.

 

Законопроектом НАКу предоставляется право ограничивать газоснабжение предприятиям-теплокоммунэнерго до уровня технологической безопасности. К таким мерам компания сможет прибегать в случае нарушения условий оплаты за поставленный газ и при превышении выделенных лимитов газа.

 

Кроме этого, предлагается остановить с 1 июля 2015 года действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса. Также предусматривается установление возможности отчуждения прав требования по задолженности потребителей за поставленный природный газ в пользу третьих лиц путем проведения аукциона.