Общая стоимость проекта по утилизации радиоактивных отходов, который будет реализован в рамках сотрудничества Украины с Агентством НАТО по материально-техническому обеспечению NSPA оценивается в 800 тыс. евро. Об этом говорится в официальной информации Агентства.

Ожидается, что NSPA профинансирует проект в размере 800 тыс. евро, на 600 тыс. из которых уже была подана соответствующая заявка.

В рамках проекта планируется изъять все радиоактивные отходы со свободной территории Украины и транспортировать их в специальные места хранения до полного разложения.

Кроме уничтожения радиоактивных отходов, Агентством НАТО по материально-техническому обеспечению финансируется утилизация непригодных боеприпасов в Украине.

Так в рамках проектов трастового фонда выполняется утилизация боеприпасов, противопехотных мин и оружия в странах, которые заявили о существовании непригодных излишков вышеуказанных. Украина начала сотрудничать с NSPA в 2002 году, в рамках начатого в 2013 году второго этапа в течение 3,5-4 лет планируется утилизировать 3 млн противопехотных фугасных мин, 73,5 тыс. тонн обычных боеприпасов и 366 тыс. единиц стрелкового оружия.

Основными исполнителями второго этапа проекта являются следующие предприятия: ГП "Укроборонсервис", Государственный НИИ химических продуктов, Шосткинские казенные заводы "Звезда" и "Импульс", Химическое казенное объединение имени Г.И. Петровского.

Напомним, в рамках трастового фонда, кроме уничтожения непригодных боеприпасов, есть создание производственных мощностей и модернизация уже существующих предприятий, оказание помощи в поставках оборудования. Так в течение 2006-2001 лет была оказана помощь в создании производственных мощностей в Западной Украине, на Донецком казенном заводе химических изделий была установлена специальная техника стоимостью 2,8 млн долларов.