Реальным индикатором экономической ситуации в Украине является крайне низкий ВВП на душу населения.

Такую точку зрения выразил экономист Эрик Найман в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“МВФ, Минфин и другие организации любят обсуждать проценты. Но нужно обсуждать, сколько ВВП
в долларах на душу населения, так как от этого зависят налоги, а также пенсии, заработные платы. Нужно обсуждать категории денег, а не процентов», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что низкий показатель ВВП на душу населения нельзя оправдать войной или экономическим кризисом.

«Я считаю, 2000 долл. ВВП на душу населения в Украине - просто позор для индустриальной державы. К сожалению, среди причин - столько всего... Все, что могло плохого случится с Украиной — случилось. Это и война, и жестокий президентский, парламентский кризис, проблемы в экономике. Такого в Украине еще никогда не было. Конечно, сыграли роль и просчеты в экономике», - добавил он.

Напомним, Международный валютный фонд подтвердил прогноз падения экономики Украины на 9% по итогам 2015 года и прогноз роста экономики на 2% в следующем году. Об этом сказано в экономическом обзоре Фонда для региона Центральной и Восточной Европы. Прогноз инфляции по итогам 2015 года остался на уровне 45,8%, по итогам 2016 года — 12%. Прогноз госдолга в 2015 году - порядка 94,4% ВВП, в 2016 году –; 92,1%. Падение внутреннего спроса по итогам 2015 года по подсчетам МВФ составит 11,9%, в 2016 ожидается рост до 2,7%. Падение экспорта в 2015 году составит 16,3%, а в 2016 году в Фонде прогнозируют рост до 4,4%. Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в третьем квартале текущего года объем ВВП в Украине вырос на 1%.