Редакция интернет-издания Утро.ua приносит извинения АО "Ощадбанк" за публикацию недостоверной информации, порочащей деловую репутацию банка, а также честь, достоинство и деловую репутацию руководителей учреждения, которая содержалась в статье "Государственный "Ощадбанк" так и не смог прекратить обслуживание сепаратистов", опубликованной на сайте издания 13 января 2014 г.

 

В данном материале содержались необоснованные обвинения "Ощадбанка" в якобы сотрудничестве с террористическими группировками в Донецкой и Луганской областях и других нарушениях украинского законодательства.

Отметим, что 21 ноября 2014 г. пресс-службой АО "Ощадбанк" было сделано официальное заявление о том, что банк переводит Донецкий и Луганский филиалы в Краматорск и Северодонецк и одновременно усиливает работу своих отделений в прифронтовых районах Донбасса. Выполняя постановление Кабинета министров Украины №595 от 7 ноября 2014 г. и решение СНБО от 4 ноября 2014 г., правлением банка было 22 ноября 2014 г. было принято постановление №943, которым с 24 ноября 2014 года была остановлена деятельность отделений банка в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия.

 

Таким образом, с 24 ноября 2014 г. "Ощадбанк" не осуществляет деятельность на территории, которая не контролируется украинской властью.