В Ассоциации украинских банков считают, что сейчас начинать реформировать банковскую систему в Украине нельзя.

Об этом в ходе круглого стола заявил председатель Совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин, передает корреспондент ГолосUA.

«Возобновление банковской системы должно проводится только после того как в государстве будет разработана новая экономическая политика. Потому что банковская система должна адаптироваться, подгибаться именно под эту экономическую политику»,- сказал он.

По мнению банкира, правительство сейчас должно сконцентрироваться на том, чтобы возобновить доверие украинцев к государственной экономической политике.

«Нужно установить ценовую стабильность, курсовую политику. Когда украинцы увидят, что государство не стоит в стороне от тех проблем, которые оно создало, тогда они снова не будут бояться приносить свои деньги в банки»,- пояснил он.

При этом эксперт считает, что государство несправедливо продолжает обвинять банки в том, что украинцы перестали доверять банковской системе.

«Валютные кредиты для физических лиц выдавались под 5% годовых при курсе доллара 8 грн., а сейчас нужно покупать доллар по 13 грн. И государство самоустранилась от этой проблемы», –; аргументировал он.