В Украине с мая 2014 года международные фонды начали финансировать процесс создания документов, на основе которых, в частности, в медицине, образовании, административном управлении будут проводиться реформы.

Об этом на форуме заявил исполнительный директор международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий, передает корреспондент ГолосUA.

Он уточнил, что украинские министерства не имеют ресурсов для сбора информации и выработки рекомендаций для осуществления реформ.

«Информацию собирают аналитические центры, которые создали стратегические совещательные советы. К этому не привлечены министерства, которые являются
административными структурами. Хотя одна из функций министерств –; вырабатывать рекомендации для разных сфер деятельности, показывая, в каком направлении развиваться образованию, малому и среднему бизнесу. Но у них нет экспертов для этого Им не хватает умения и данных для формирования публичного мнения.», - сказал Е.Быстрицкий.

Он уточнил, что на работу стратегических совещательных советов, в частности, выделены 3 млн долларов от шведского агентства международного развития СИДА.