До этого лидерство долгое время удерживали американские компании, однако ипотечный кризис отодвинул американцев с насиженного места, и прошлогодний лидер рейтинга - компания Citigroup - в нынешнем году опустился на "далекое" 24-е место.

 

 

Намного лучше обстоят дела у американцев из General Electriс - они поднялись на второе место. Третье досталось Bank of America.

 

 

В двадцатку крупнейших компаний мира удалось прорваться и российскому "Газпрому", тогда как в прошлом году компания замыкала только пятую десятку.

 

 

Что касается украинских компаний, то они в рейтинге не представлены. Это довольно странно, ведь в рейтинге есть компании с капитализацией всего в 80 миллионов долларов, хотя украинская компания с наивысшей капитализацией стоит 12 миллиардов долларов.

 

 

Виной этому аналитики называют нелюбовь украинцев к первичному размещению акций на биржах (IPO), а Forbes учитывает в рейтинге только публичные компании, потому что они предоставляют подходящую для составления списка отчётность.

 

 

"Украинские компании не торгуются на внешних площадках, поэтому их реальную стоимость составителям рейтинга сложно определить", - объясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

 

 

Для составления же своего рейтинга Forbes использует сразу четыре показателя: объем годовых продаж, прибыль, капитализация и активы. Из-за последнего пункта первые места чаще всего занимают банки и компании, работающие на розничном рынке: активы под их управлением намного больше, чем у нефтегазовых и промышленных корпораций.

 

 

Напомним, что в рейтинге компаний по рыночной стоимости первое место заняла китайская нефтяная компания PetroChina - она обошла американского конкурента Exxon Mobil. Её рыночная стоимость составляет приблизительно 1 триллион долларов.

 

 

Таким образом, список крупнейших компаний мира иллюстрирует уверенный выход Китая на мировые рынки, поскольку его компании заняли три места в первой пятерке лидеров:

 

 

1. PetroChina - 966,05 млрд долларов.

 

 

2. Exxon Mobil - 488 млрд долларов.

 

 

3. General Electric - 407,5 млрд долларов.

 

 

4. China Mobile - 392,33 млрд долларов.

 

 

5. Industrial & Commercial Bank of China - 352,85 млрд долларов.

 

 

В ТОП-10 списка представлены также такие китайские гиганты, как крупнейший национальный страховщик China Life, а также China Petroleum and Chemical Corp.