Ремонт главного канализационного коллектора должен осуществляться исключительно за счет средств из муниципального, а не государственного бюджета.

Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает корреспондент ГолосUA.

«Киев — единственный город в Украине, у которого не отрицательный бюджет. Поэтому ремонтировать городской канализационный коллектор мы должны исключительно за киевские деньги. Ведь если мы будем брать деньги из госбюджета, выйдет что мы заберем средства, например, у Белой Церкви или Луцка, где также не работают очистительные сооружения. А они очень нуждаются в ремонте», - рассказала эколог.

По словам Т. Тимочко, единственный объект, на который должны выделяться деньги из госбюджета –; это завод «Радикал».

«На сегодняшний день он стоит без хозяев, поэтому его точно не потянет киевский бюджет. Это 300 тысяч тонн отходов! На такие общегосударственные проекты Киев должен брать уже из госбюджета. Все остальное –; из городского. И если бы мы заставили всех киевских арендаторов земли платить адекватную сумму, и не в карман чиновникам, а в бюджет города, — у нас бы появились эти деньги», - резюмировала. Т. Тимочко.

Напомним, столичная власть выделила 40 миллионов гривен на ремонт второй нитки главного городского канализационного коллектора, а правительство подписало кредитный договор с Японией на 1 миллиард долларов для реконструкции Бортнической станции аэрации.