Французский автопроизводитель Renault и китайская компания Dongfeng готовы запустить совместный бренд, под которым будут продавать машины.

Платформы для новинок предоставят французы. Ожидается, что появится он в 2016.

Модельный ряд нового бренда будет включать 2 кроссовера, 2 седана и электромобиль, причем с рекордным запасом хода. По данным портала Autocar, новый совместный проект двух компаний, которые уже сотрудничают, обойдется в $1,28 млрд.

Совместное предприятие Renault Automotive Company (DRAC) ранее сообщило, что выведет на рынок Китая 2 новых кроссовера в течение 2 лет, но подробности остались за кадром. По последним данным, расширение на рынке Поднебесной будет более масштабным.

Первый кроссовер будет базироваться на платформе, которая лежит в основе последнего поколения Nissan Qashqai и X-Trail. Второй кроссовер станет совершенно новым среднеразмерным автомобилем, который построят на базе новой платформы CMF альянса Renault-Nissan. Известно, что автомобиль получит турбированный мотор. Концептуальная версия этой модели должна появиться в 2015.

Dongfeng-Renault также планирует наладить местную сборку седанов Renault Fluence и Laguna –; импорт обходится слишком дорого. Ожидается, что такой ход позволит сделать машины на 20% дешевле для местных покупателей.

По поводу электромобиля мало что известно. Сообщается, что машины будет выпущена на рынок Китая в 2018. Вероятно, она позаимствует технологии у Renault Zoe.