Репутация украинского бизнеса испорчена «решалами», которые не создают реальное производство, ничего не выпускают, а только лишь придумывают схемы для воровства бюджетных денег.

Об этом заявил системный исследователь украинского бизнеса, глава DYB business club Игорь Гут в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В Украине есть бизнес, а есть решалово. Не нужно эти понятия путать. Решалово –; это те люди, которые только говорят, что они занимаются бизнесом, а на самом деле создают схемы при бюджете. Они воруют бюджетные деньги, пристраиваются при ком-то и занимаются схемами –; это те люди, которые портят репутацию здоровому бизнесу. Они зависимы от государства, от чиновников, они не создают никакой добавочной стоимости, они просто «пилят» бюджет», –; рассказал И.Гут.

Здоровый бизнес, по словам эксперта, не обязательно абсолютно прозрачный. Он может быть даже отчасти теневым, но все рано отличается от “решалова”.

«Здоровый бизнес, по украинским меркам, это тот бизнес, который находится в конкурентных условиях –; строится компания по рыночным принципам и конкурирует за потребителя, а не за доступ к чиновнику. Принцип конкуренции другой», –; объяснил И.Гут.

Он также отметил, что псевдобизнес чуть приутих после Майдана, но спустя время большинство схем вновь были восстановлены. Доля же “решалова” в Украине занимает половину, если не большую часть бизнес-пространства, отметил И.Гут.