Банки могут повысить стоимость финансовых операций, связанных с использованием платежных карт, из-за решения Верховного суда о возврате украиденных денег.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Эрик Найман.

По его словам, решение Верховного суда Украины, обязывающее банки возвращать деньги, украденные мошенниками с платежных карт, может заставить финансовые учреждения увеличить стоимость страховых финансовых рисков.

«Банки могут увеличить комиссию при снятии средств с банкомата для того, чтобы компенсировать свои потери, связанные с таким решением суда. При этом стоит помнить, что финансовые учреждения страхуют возможные риски, соответственно стоимость страхования наверняка возрастет. Что может отразиться на выпуске, обслуживании банковских карт. То есть они тонким слоем «размажут» эти затраты на услугах, связанных с банковскими картами»,- отметил Э. Найман.

Кроме того, эксперт советует клиентам банков при утере своих средств из-за мошеннических действий, документировать свои действия при обращении в финансовые учреждения, а в случае отказа –; обращаться в суд.

«В том случае, если клиент банка столкнулся с такой проблемой, то он должен все документировать. То есть, обращаясь с заявлением в банк, он должен обязательно потребовать для себя копию бумаги подтверждающей это действие со стороны финансового учреждения. Если банк отказывается возмещать утерянные в результате мошеннических действий деньги, то обращаться в суд»,- подчеркнул Э. Найман.

Также эксперт добавил, что установленная на банкоматах камера хранит изображение человека, проводившего банковскую операцию. Это поможет клиенту финансового учреждения доказать, что средства потеряны именно в результате незаконных действий, если мошенники использовали для этого банкомат.

Напомним, Верховный суд Украины обязал банки возвращать деньги, украденные мошенниками с платежных карт.