Продолжение реструктуризации внешних обязательств Украины в рамках условий Международного валютного фонда чревато сложностями для страны в привлечении внешнего финансирования в будущем.

Об этом сообщает Корреспондент.

Такое заявление содержится в письме Комитета кредиторов на заявление главы Фонда Кристин Лагард.

"Требования МВФ к реструктуризации внешних обязательств были интерпретированы Украиной как необходимость списания части основной суммы долга, снижения купона и отсрочки погашения займов. В то же время такой подход осложнит возврат Украины на внешний рынок капитала, повысит ей стоимость заимствования и в целом усилит зависимость страны от финансирования официальных кредиторов", - сообщается в документе.

Кредиторы отмечают, что прогнозы МВФ предполагают возврат страны на рынок капитала и привлечение семи миллиардов долларов в 2017-2020 годах.

"Вместе с тем списание основной суммы долга, не говоря уже о суверенном дефолте, сократит и без того узкую базу инвесторов, ориентированных на Украину, и сделает невозможным выход страны на долговой рынок не только в 2017 году, но и значительно позже", - считают кредиторы.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ будет кредитовать Украину только после реструктуризации долга. В то же время, хотя внешние кредиторы и готовы пойти на компромисс по реструктуризации, но списывать Киеву основной долг по-прежнему отказываются.

Ранее в среду Наталья Яресько заявила, что переговоры по реструктуризации государственного долга Украины пройдут 30 июня или 1 июля. Встреча пройдет в трехстороннем формате –; будут присутствовать представители правительства Украины, Международного валютного фонда и кредиторов по реструктуризации внешнего долга Украины. По словам министра, кредиторы смогут дать ответ на новое предложение правительства относительно реструктуризации долгов после проведения такой встречи.

«Сначала будет встреча с МВФ, где мы будем все допущения проходить и подтверждать в трехстороннем виде. А потом, по моему мнению, будут ответы на предложения», –; добавила глава Минфина.