Российская сторона готова обсуждать снижение цены на газ для Украины в случае погашения долгов, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

 

"Мы хотим выполнения контрактных обязательств. Мы говорим, чтобы обсуждать какой-либо компромисс, необходимо погасить долги. Заплатите долги, тогда можем о чем-то говорить", - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Россия пойти на снижение цены газа для Украины.

 

В ходе пресс-конференции А.Яновский напомнил, что скидка в $100 к цене газа для Украины, действующей по соглашению от января 2009 года, была предоставлена российским правительством согласно Харьковскому соглашению (в 2010 году - ИФ) за пребывание российского флота в Крыму после 2017 года, и скидка предоставлялась в счет уплаты таможенной пошлины в российский бюджет.

 

"В этом же договоре была норма, что порядок учета этих средств должен был быть отражен в документе, подписанном между российским Минфином и Минфином Украины. Несмотря на то, что с 2010 года прошло четыре года, мы неоднократно посылали украинской стороне документ, который являлся приложением (к Харьковскому соглашению - ИФ), который украинская сторона так и не подписала, то есть они эти средства не учитывали", - сказал замминистра энергетики РФ.

 

Он сообщил также, что Украина не выполнила обязательств ни по объемам закупок газа, ни по оплате долга, в соответствии с которыми была предоставлена вторая скидка уже самим "Газпромом" к цене, прописанной в контракте. В результате этой скидки цена для Украины с 1 января 2014 года составила $268,5 за тыс. кубометров газа и прекратила свое действие 1 апреля 2014 года, поскольку "Нафтогаз Украины" не погасил долг за ранее поставленный газ.

 

"То есть, Украина должна была определенные объемы газа потреблять и должна была их оплачивать. Ни одно из этих условий не было выполнено - ни по объемам, ни по оплате", - подчеркнул А.Яновский.

 

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, также участвующий в пресс-конференции, уточнил, что Украина должна была потреблять 32 млрд куб. м газа (в год по данному дополнению к контракту - ИФ).

 

А.Яновский также отметил, что другие альтернативы, кроме российского газа, для Европы и Украины будут дороже. По его словам, как только "Нафтогаз Украины" получил скидку от "Газпрома", реверс был остановлен, потому что, компаниям, которые поставляют газ в Украину по реверсу, невыгодно поставлять себе в убыток.

 

"Наивно думать, что газ из США, добытый и регазифицированный и доставленный на европейский рынок будет конкурентоспособным с газом из Алжира, Ливии или России. Да, это будут некие ценовые всплески как в ту, так и в другую сторону, поэтому мы все время выступаем за долгосрочные контракты с формулой цены, которая будет понятна всем участникам", - сказал замминистра энергетики РФ.

 

Как сообщалось, на конец марта 2013 года согласованный обеими сторонами долг "Нафтогаза" российскому "Газпрому" составлял $2,16 млрд. С апреля 2014 года Россия заявила о повышении цены газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м в связи с отменой так называемых Харьковских соглашений 2010 года, однако Киев заявил об отказе платить по такой цене, а пересмотренный госбюджет-2014 рассчитан по цене в $385,5 за 1 тыс. куб. м.

 

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отмечал, что Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых "Газпром" заявил в одностороннем порядке.

 

"Нафтогаз Украины" в апреле импортировал 2,66 млрд куб. м российского газа. При цене $268,5 его стоимость составит около $700 млн, при цене $485,5 - почти $1,3 млрд.