Франция и Российская Федерация близки к расторжению замороженного договора по поставке Кремлю двух французских универсальных десантных кораблей типа «Мистраль».

Об этом передает Reuters.

Как сказал российский источник агентства, попросивший о конфиденциальности, планируемое расторжение договора предполагает возвращению Кремлю денег за не поставленный
вертолетоносец «Владивосток».

Отметим, вчера, 23 апреля, президент Франции Франсуа Олланд сказал, что Париж может отменить контракт и вернуть средства Москве.

На прошлой неделе В. Путин заявил, что Москва не будет применять штрафные санкции за неустойку, если сумма, уплаченная за первый вертолетоносец, будет возмещена французской стороной в полном объеме (1,29 млрд долларов).

Сегодня, 24 апреля, Ф. Олланд и президент России Владимир Путин имели разговор в Ереване, где они принимали участие в мемориальных мероприятиях, посвященных столетию геноцида армян в Турции.

Напомним, в прошлом году Франция решила заморозить сотрудничество с Москвой из-за действий РФ в отношении Украины. Первый вертолетоносец («Владивосток») Париж должен был передать Москве в ноябре 2014 года, срок сдачи второго корабля («Севастополь») истекает 1 ноября 2015 года.