Если Украина не сможет погасить долг перед Россией в 3 млрд долларов, то РФ будет оспаривать этот невозврат в судебном порядке.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По его словам, при тех размерах золотовалютных резервов, которые есть в России, 3 млрд долларов -
не самые критичные средства.

«Один из возможных вариантов того, что они требуют эти деньги –; для дестабилизации экономической ситуации в Украине. Далеко не все кредиторы согласны на реструктуризацию. Договоренность была достигнута примерно с половиной держателей украинского долга, то есть, из 18 млрд. долл. это только 9 млрд. долл. И, если Украина не сможет рассчитаться со своими долгами, Россия будет подавать судовые иски. Но экономического интереса возврата этих денег прямо сейчас у РФ нет», - сказала он.

Эксперт подчеркнул, чем дольше такая ситуация будет продолжаться, тем больше Россия сможет получить своих денег в виде процентов.

«Я не вижу смысла отказываться от реструктуризации данного долга, поскольку даже в том случае, если будет списано 20% долга, процентная ставка увеличится до 7,75%, как это декларировалось по отношению к другим долгам. В итоге Россия все равно получит больше денег, чем ожидалось благодаря начисленным процентам», - уточнил Ю. Гавилечко.

Напомним, Министерства финансов России и Украины не договорились в ходе встречи
о реструктуризации долга Киева на 3 млрд долл., но условились поддерживать диалог.