Минпромторг РФ 12 ноября опубликовал его результаты и предложил продлить до 2015 г. действие антидемпинговой пошлины на импорт труб из Украины. Пошлину на обсадные трубы предлагается увеличить с 11,4% до 18,9%, на насосно-компрессорные - с 18,1% до 19,9%, на нефтегазопроводные и горячедеформированные общего назначения - с 8,9% до 19,4-37,8%. Сохранение пошлин на котельные и подшипниковые трубы не предусматривается. Решение об утверждении новых пошлин должно быть принято до конца года.

Необходимость введения новых фискальных платежей российская сторона объясняет тем, что антидемпинговая маржа при поставках украинских труб превышает размер пошлин. Их отмена может "нанести ущерб отраслям российской экономики", говорится в документе минпромторга.

По данным Фонда развития трубной промышленности РФ, объем российского рынка труб оценивается в 3-4 млрд долл., доля украинских труб - в 250-300 млн долл. Крупнейшими производителями линейных труб (до 820 мм) в Украине являются трубно-колесная компания "Интерпайп" и Днепровский трубный завод.

Напомним, в апреле с.г. РФ и Украина подписали протокол о внесении изменений в ч.3 ст.2 соглашения между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ. Согласно изменениям, квота в 2010 г. на беспошлинный ввоз украинских труб в РФ составляет 260 тыс. т.