Начало строительства газопровода из Краснодарского края в аннексированный Крым намечено на первую половину 2016 года.

Об этом заявил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров, передает ТАСС. "Уже есть источник финансирования, есть генподрядчик. Я не буду называть пока, что это за компании. Нужно время, чтобы они легализовались и могли здесь официально работать", - сказал Егоров.

"Есть надежда, что в первом квартале 2016 года начнутся конкретные работы по строительству этого газопровода. Окончание строительства - 2018 год", - заявил он.

По словам министра, проект строительства должен быть готов к октябрю-ноябрю 2015 года. Проектированием занимается крымский институт "Шельф".

"Для того чтобы они успешно прошли государственную экспертизу, в помощь им выделен российский институт, который окажет техническую, консультационную помощь", - уточнил он.

Новый газопровод для снабжения Крыма оценивается в 20 млрд рублей. 14,3 млрд этой суммы - стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 мм. Труба позволит прокачать до 4 млрд млрд куб. метров газа в год при потребности Крыма в 2 млрд, передает агентство.

Как ранее сообщалось, Литва готова поставлять в Украину газ из недавно построенного LNG-терминала, но этому мешает Россия. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис в интервью 5 каналу.