Министерство финансов Украины разработало и подало на рассмотрение в парламент законопроект, регулирующий процесс продажи рекапитализированных правительством финучреждений – Родовид Банка, Укргазбанка и банка "Киев". Об этом сообщает газета "Дело", ссылаясь на данные Минфина. 
"Принятие этого Закона создаст правовые основания для достижения наивысшей цены продажи пакетов акций упомянутых банков, ... обеспечит возврат средств Государственного бюджета Украины, направленных государством на участие в капитализации банков…" – говорится в сообщении министерства.
Основным принципом и особенностью продажи акций является недопущение к участию в их продаже лиц, которые во время национализации были их акционерами. "Это обусловлено тем, что действия или бездействие таких лиц повлекли существенное ухудшение финансового состояния учреждений и вызвали угрозу банкротства. Как следствие, правительством были направлены значительные средства на капитализацию этих банков в целях защиты интересов их вкладчиков и других кредиторов", – объясняют в Минфине.
Данным проектом закона также предусмотрено привлечение специализированных учреждений в качестве советников при продаже банков. При этом советник полностью сопровождает все процессы, связанные как с предпродажной подготовкой банков, так и с непосредственной реализацией плана их продажи.
Правительство рекапитализировало Родовид Банк, банк "Киев" и Укргазбанк летом 2009 года. Тогда, в июле 2009-го на национализацию этих финучреждений было потрачено 9,5 млрд. грн. Позже Кабмин дважды увеличивал уставные капиталы Родовид Банка и Укргазбанка. В целом в "уставники" этих трех учреждений в течение 2009-2011 годов правительство "влило" 25,3 млрд. грн.
Собственный капитал двух действующих на данный момент банков – "Укргаза" и "Киева" – в сумме составляет 3,5 млрд. грн. ("Родовид" преобразован в санационный банк).
С учетом того, что времена, когда украинские банки продавались с мультипликатором (цена/капитал) 4,0-5,0, давно позади, и сейчас успешным для продавцов при продаже считаются 1,3-1,5 капитала, вопрос о возврате средств, потраченных правительством на эти банки, не стоит. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Минфин настаивает на продаже Укргазбанка, банка "Киев" и, возможно, Родовид Банка стратегическим инвесторам - портфельных инвесторов покупке акций спасенных государством проблемных банков не допустят.