Росавиация направила украинской Госавиаслужбе предложение согласовать дату отмены взаимных ограничений на авиасообщение.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на соответствующий документ за подписью председателя Росавиации Александра Нерадько.

«Учитывая, что в рамках встречи, которая состоялась в Брюсселе, не было принято никаких решений, которые бы способствовали нормализации ситуации в отношении прекращенного авиасообщения, а запрет на полеты уже вступил в силу, хотел бы еще раз сформулировать суть российского предложения — в полном соответствии с международным правом, взаимно и одновременно, в соответствии с согласованнойдатой отменить все ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний», - сказано в документе.

В Росавиации также подчеркнули, что не согласны рассмаривать альтернативные предложения, например, ограничение полетов лишь для тех авиакомпаний, которые не летали в аннексированный Крым.

«Других предложенных нам во время брюссельской встречи половинчатых решений, будь-то вариант подбора для полетов между пунктами России и Украины тех российских авиакомпаний, которые ранее не осуществляли полеты в Крым и, соответственно, не подпадают в Украине под санкционный президентский указ, или снятия взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты, предлагаем не рассматривать, поскольку они не обеспечивают решения главного вопроса — сохранения регулярного авиасообщения между городами России и Украины», - заявили в Росавиации.

Напомним, с 25 октября вступил в силу запрет полетов в украинском воздушном пространстве для авиакомпаний, чьи самолеты осуществляли рейсы в Крым.