Кондитерская фирма президента Украины Петра Порошенко, которую он уже год обещает продать, открыла дочернюю компанию в Польше. В Варшаве заработал офис Roshen Europe - дочерней компании украинской кондитерской. Об этом сегодня сообщает польское бизнес-издание Plus Biznesu, которое отмечает, что на протяжении нескольких недель Roshen Europe набирала на работу специалистов по вопросам продаж, обслуживания клиентов, торгового представительства, а также наняла бухгалтера-аналитика.

 

"На протяжении пяти лет мы хотим стать одним из крупнейших игроков на польском рынке. Внимательно смотрим, как здесь работают Wawel, Wedel, Colian i Mieszko", - прокомментировал директор Roshen Europe в Польше Артур Мартынюк.

 

В это же время, польские эксперты считают амбициозные планы украинской кондитерской очень дорогими для воплощения. Однако Roshen Europe может сыграть на более низкой цене продукции, чем у конкурентов. "Выход на польский рынок сладостей с маркой, которую потребители практически не знают, это очень дорогостоящий процесс, который требует много времени. Польша - это конкурентный рынок с сильными национальными и международными марками.

 

Немало будет зависеть от уровня финансовых инвестиций и портфеля продуктов",- отметил директор по маркетингу и продажам компании Lotte Wedel в Польше Мацей Герман. В настоящее время Roshen занимается производством сладостей в Украине, Литве и Венгрии. До недавнего времени работало производство и в России. Но там арестовали имущество фабрики Порошенко на 40 млн долларов. В частности, следственное управление СК Российской Федерации наложило арест на имущество ОАО "Липецкая кондитерская фабрика Roshen". Петр Порошенко обещал продать кондитерскую компанию во время своей предвыборной кампании год назад.

 

Спустя два месяца после инаугурации в августе 2014 года президент отобрал инвесткомпанию Rothschild в консорциуме с ICU group для подготовки и организации такой продажи. В марте 2015 года ICU group сообщила, что не может продать актив президента из-за ситуации в стране. Активами Порошенко якобы заинтересовались компании из США, Швейцарии, Италии, России, но конкретных предложений не было. Президент в свою очередь заявил, что продаже его бизнеса препятствуют власти России и сослался на свой тяжелый график, который не позволяет ему заняться продажей.

 

Таким образом, обещание не заниматься бизнесом на посту президента Порошенко до сих пор не выполнил. Один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий компания Nestle готова купить за 1 млрд долларов Roshen. Об этом писало издание Bloomberg, отмечая, что эта сумма в три раза меньше от реальной стоимости украинской кондитерской.