Россия с 28 июля вводит запрет на поставки молока и молочной продукции из Украины.

Запрет касается всей молочной продукции, включая сыры.

"Введенный с 28 июля запрет автоматически распространяется и на так называемую молоко- и сыросодержащую продукцию, которая производится из растительного сырья с добавлением молока", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Существует порядок, в соответствии с которым добавляемое в эту продукцию молоко должно быть с аттестованных Россельхознадзором предприятий", - пояснил он. - "Но, поскольку теперь из-за запрета таких предприятий нет, эта продукция также подпадает под ограничение".

Комментируя необходимость введения запрета на поставки молочной продукции из Украины, Данкверт заявил, что это было вынужденной мерой.

"Проанализировав те риски, которые усилились в последнее время, мы пришли к выводу, что украинские коллеги не контролируют ситуацию с использованием антибиотиков и с другими опасными веществами, - сказал он. - Похоже, "путь" антибиотиков в другие молочные продукты начинается с сухого молока и сухой сыворотки, где их концентрация увеличивается десятикратно".

По словам российского чиновника, количество нарушений украинскими предприятиями российских требований увеличилось.

"Поэтому, проанализировав ситуацию и степень опасности, которую представляет эта продукция, мы приняли решение ограничить ее поставки с 28 июля этого года", - заявил российский чиновник.

В 2013 году Украина поставила в страны Таможенного союза 6,99 тыс. тонн сухого молока и сливок на 28,7 млн. долларов, 17,9 тыс. тонн молочной сыворотки на 25,6 млн. долларов, почти 3 тыс. тонн сливочного масла на 17,8 млн. долларов, 56,2 тыс. тонн сыров и творога на 351,9 млн. долларов. Большая часть этой продукции - 89%, 74%, 91,4% и 89,6% соответственно - была реализована в России.

В январе-мае 2014 года ввоз сухого молока и сливок с Украины в Таможенный союз увеличился в 2,1 раза - до 1,5 тыс. тонн. Его стоимость выросла в 2,9 раза - до 5,5 млн. долларов Половина этой продукции была реализована в России.

Поставки сыра и творога за пять месяцев составили 11,6 тыс. тонн на 79,8 млн. долларов. 80% этой продукции предназначалось для РФ, сливочного масла - 2,1 тыс. тонн на 11,2 млн. долларов, - 92,2% ввезено в Россию, молочной сыворотки - 6,3 тыс. тонн на 9,6 млн. долларов - 49,1%.

Как сообщали podrobnosti.ua, еще месяц назад президент России Путин заявлял о неготовности России отказаться от украинской молочной продукции.