Планы России по освоению Луны и Марса маловыполнимы без украинских ракетоносителей. Об этом в ходе брифинга в Кабмине сообщил глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев.
"Всегда так получалось, что у России нет тяжелой ракеты. Вот те заявления, что мы полетим на Луну и полетим на Марс, - они требуют создания нового ракетного космического комплекса", - сказал чиновник и объяснил, что ракета "Ангара", которую сегодня создает Россия, не отвечает запросам новых космических программ.
По его словам, Украина предложила России свою помощь в этом направлении: "Мы вышли на Роскосмос с предложением рассмотреть тот научный задел, который остался нам от наших отцов, и как его использовать. Сейчас эти вопросы на уровне инженерных записок обсуждаются и прорабатываются в КБ "Южный" и РККА "Энергия".
При этом Алексеев признал, что российская сторона неохотно идет на сотрудничество. "Если откровенно, то Россия пока нас не приглашает официально к таким работам", - добавил он, сообщают Вести.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина 28 декабря 2013 года запустит свой первый спутник связи "Лыбидь".