Россия не может отказаться от украинского транзитного коридора без согласия европейских государств, которые получают российский газ через Украину.

Об этом рассказал эксперт по газовым вопросам Александр Ковалко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

А.Ковалко отметил: даже если российское правительство готово принять политическое решение об отказе от транзита газа через Украину, несмотря на экономические риски, ключевую роль сыграет отношение Европы к таким переменам.

«В России экономика вторична, но даже политическое решение нужно не только подать, его должны принять в Европе, где, соответственно, необходимо будет предусмотреть возможность новых точек ввода и переподключения», –; объяснил эксперт.

В случае, если европейские партнеры пойдут навстречу Российской Федерации в ее решении, полный отказ от украинского транзита все равно невозможен, считает А.Ковалко.

«Полного отказа, в принципе, быть не может хотя бы потому, что сама по себе Украина –; очень большой рынок газа. Кроме того, Украина интегрирована в систему газоснабжения Европы, и пересмотреть газовые балансы в полном объеме невозможно», –; обосновал свою позицию специалист.

Ранее сообщалось, что совет директоров ОАО «Газпром» одобрил планы правления компании отказаться от использования украинского транзитного коридора для поставок российского газа в Европу.