Премьр-министр РФ отметил, что цена, по которой должна платить Украина, "действительно немаленькая.., но абсолютно справедливая".

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV отметил, что российская сторона готова обсуждать сотрудничество с Украиной в газовой сфере только после предоставления графика погашения задолженности за поставленный газ.

 

Премьер напомнил, что сейчас задолженность превышает 3,5 млрд долларов.

"Мы не говорим о том, что за один день вы должны выплатить 3,5 млрд, но вы представьте график, как вы будете гасить эту задолженность, особенно имея в виду то, что украинцы получили только что транш от Международного валютного фонда и им все обещали кредиты - и американцы, и европейцы. Вот пусть все страны, которые сегодня сопереживают Украине, помогут ей расплатиться с этим долгом", - отметил глава правительства РФ.

По словам Медведева, цена в 485 долларов за 1 тыс. кубометров, которую украинская сторона должна платить за поставленный газ, выходит из контракта от 2009 года. Политик добавил, что это "действительно немаленькая цена", но "есть страны, которые платят практически по этой цене, есть страны, которые платят поменьше, но... это абсолютно справедливая цена".

Напомним, следующая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу должна состоятся 26 мая.