Россия готова рассмотреть вопрос предоставления Украине скидки на газ после марта, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"С апрелем ситуация простая: с 1 апреля продолжает действовать контракт на старых условиях - по цене, по формуле цены. Если кому-то нужно будет выходить с просьбой по скидке, мы готовы это рассмотреть. Пока что никто таких предложений не делал с украинской стороны, значит, будет контракт действовать", - сказал Новак.

Министр предположил, что с учетом отмены скидки в 100 долларов, которая действует в нынешних договоренностях "Газпрома" и "Нафтогаза", с апреля цена может составить около 440 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось, 6 декабря Нафтогаз Украины перечислил Газпрому 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м газа.

Украина 9 декабря начала получать природный газ из России. Суточный объем поставок газа составляет 43,5 миллиона кубометров.

Ранее в Кабмине сообщали, что Украина намерена до конца 2014 года импортировать из России 14,866 миллиарда кубометров газа, а из стран ЕС - 4,966 миллиарда.