Россия и Украина по итогам переговоров премьер-министров в Сочи, состоявшиеся на прошлой неделе, договорились о создании совместного предприятия по выпуску транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Об этом заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко, передает РБК-Украина. 
По словам Бойко, правительства обеих стран подпишут учредительные документы по созданию авиастроительного СП в сентябре текущего года на межправительственном комитете по вопросам экономического сотрудничества.

"Было принято решение по созданию совместного предприятия по строительству Ан-124 "Руслан", самый большой самолет в мире. Поручение получили мы от премьер-министров обеих стран о подписании учредительных документов уже в сентябре на комитете по реформам", - заявил Бойко. Кроме того, по его словам, было рассмотрено много вопросов, которые являются полезными для экономики Украины и функционирования украинской промышленности.
"Это вопросы торгово-экономического сотрудничества. Будет формализовано несколько совместных проектов как в авиации, так и в космосе, в промышленном комплексе, в энергетике и широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества", - сообщил Бойко. 
Ан-124 "Руслан" является крупнейшим в мире транспортным серийным самолетом. Производство "Русланов" было прекращено в 2004 году. В середине 2000-х годов не раз говорилось о том, что выпуск самолетов нужно возобновить, но этого так и не произошло. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Азаров поручил Министерству финансов обеспечить финансирование проекта по производству военно-транспортных самолетов Ан-70. Министерство обороны намерено принять на вооружение 2 самолета Ан-70 в 2014 году.
В марте Украина и Россия утвердили схему кооперации по производству самолетов Ан-70. Ан-70 является среднемагистральным грузовым самолетом; он разработан в 1990 годы, серийно не выпускался.