Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения Украине для совместного производства самолётов Ан-70 к заседанию подкомитета по экономическому сотрудничеству Межгосударственной украинско-российской комиссии. Об этом Медведев сказал на совещании по вопросам стратегической авиации.
"По линии военно-транспортной авиации это, конечно, Украина прежде всего. В чём наши перспективы и в чём наши сложности в общении с нашими украинскими партнёрами? Скоро, кстати, у нас будет совместное заседание межправкомиссии большой. Необходимо в общем подготовить предложения по кооперации на будущее и окончательно принять решение о размещении новых предприятий, включая вопросы создания нового производства самолётов Ан-70", - сказал Медведев.
 Он подчеркнул, что Министерство обороны РФ является основным заказчиком и должно определиться с перспективным типажом самолётов дальней военно-транспортной авиации, их количеством и вместе с Министерством промышленности и торговли и открытым акционерным обществом "ОАК" (Объединённая авиастроительная корпорация) решить все вопросы по организации серийного производства, передает УНИАН.
Ранее, 28 марта, генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива сообщил, что Государственный авиастроительный концерн "Антонов" и российская "Объединенная авиастроительная корпорация" намерены начать выпуск Ан-70 на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Казахстан и Украина подписали соглашение о создании в Казахстане совместного предприятия по выпуску самолетов Ан-140-100.