Россия может предоставить Украине скидку на газ в размере таможенной пошлины - $100 за одну тысячу кубометров.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает Корреспондент.net.

"В том, что касается скидки, она предоставляется правительством - это наша добрая воля. Она может быть предоставлена в объеме нашей экспортной пошлины, но не более экспортной пошлины. Меньше можем, а больше нет", - добавил премьер.

В то же время он отметил, что «Газпром» после 1 апреля будет поставлять газ в Украину на условиях контракта 2009 года.

"Украина просит пересматривать цены, включать другие механизмы. «Газпром» должен полностью базироваться на действующем соглашении (2009 года), никакой другой юридической возможности работы у «Газпрома» не существует", - приводит слова Д.Медведева агентство «Reuters».

Отметим, Украина вносит предоплату за российское топливо, выполняя заключенное осенью временное "зимнее" газовое соглашение, но при этом продолжает настаивать на пересмотре условий поставки и снижении цены, которая по действующему контракту должна вырасти с 1 апреля 2015 года.

По данным Газпрома, цена российского газа для Украины в первом квартале 2014 года составляла $329 за тысячу кубометров.

Напомним, трехсторонняя встреча по газовому вопросу между Украиной, РФ и Еврокомиссией состоится в Брюсселе 20 марта.

Как сообщалось ранее, сейчас Украина платит за российский газ небольшими траншами –; по 15 миллионов долларов, заказывая суточные поставки объеме 10 миллионов кубометров в сутки. Последний транш Нафтогаз Украины перечислил Газпрому 16 марта.