Если объем отбора газа Украиной сохранится на нынешнем уровне, предоплата закончится за три-четыре дня.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает Корреспондент.net.

"Если тот объем отбора, который есть сегодня, сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за три-четыре дня", - заявил Д. Медведев.

В свою очередь президент России Владимир Путин на заседании уточнил, что украинские потребители выставили заявку на газ в большем объеме, чем это было ранее.

"Но мы будем действовать в соответствии с контрактом, - подчеркнул он. - Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины, или же отдельных областей Украины, это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на Украину, и мы будем поставлять газ до тех пор, пока есть деньги, учитывая и тот объем, который мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ЛНР и ДНР".

Д. Медведев также отметил, что за большие объемы украинской стороне придется расплатиться, либо российской стороне "придется принимать сложные решения".

Он напомнил, что Россия в расчетах с Украиной за газ перешла на схему предварительной оплаты, и эта оплата "худо-бедно осуществляется", но "объем аванса не такой значительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение продолжительного времени".

В то же время ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что в пятницу компания поставляет газ как на прежние пункты приема-сдачи газа, так и новые - на границе Луганской и Донецкой областей.

"В соответствии с заявкой "Нафтогаз Украины", "Газпром" сегодня увеличил поставки газа в Украину, в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", - сказал А. Миллер.

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз" прекратил поставки газа на Донбасс из-за повреждения магистралей в результате боев.