Российская Федерация в своих отношениях с Украиной руководствуется долгосрочными контрактами на поставку газа, подписанными до 2019 года, и не видит оснований их пересматривать. Такое заявление сделал президент Российского газового общества Валерий Язев, выступая на форуме "Газ России-2012".
"Мы в своих отношениях с Украиной руководствуемся долгосрочными контрактами, подписанными до 2019 года, и не видим оснований их пересматривать. То, что идет торг - это нормальный процесс между продавцом и покупателем: Украина хочет меньше платить, мы хотим получать за свой газ адекватную цену", - сказал Язев, пишет Прайм. 
Язев отметил, что Украина рассматривает новые возможности получения газа. Так, один из газопроводов был запущен в реверсном режиме, планируется строительство терминала по приему сжиженного природного газа на Черном море, ведется разведка на шельфе, рассматривается возможность добычи сланцевого газа. "На мой взгляд - разумная политика диверсификации энергоисточников", - отметил президент РГО.
Говоря о позиции России, Язев отметил, что РФ ведет себя абсолютно логично. Построен трубопровод "Северный поток", планируется строительство "Южного потока", что позволит снять транзитные риски при поставках газа европейским партнерам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава внешнеэкономического департамента "Газпрома" Павел Одеров заявил, что компания не видит оснований для пересмотра цен на газ для Украины.