С 1 сентября уплата утилизационного сбора за транспортные средства при поставке из Украины в Россию будет осуществляться в полном объеме. Льготы предусмотрены только членам Таможенного союза. Об этом 29 августа на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Рустам Хакимов.
"У нас федеральным законом перечень льгот установлен, и там льготы только для государств - членов Таможенного союза предусмотрены. Противоречит ли это Зоне свободной торговли, я сейчас не готов прокомментировать", - сказал Хакимов, отметив, что дальнейшие переговоры по этому вопросу ведет министерство промышленности и торговли РФ.
Он также подчеркнул, что ставки утилизационного сбора будут регулироваться отдельным постановлением правительства РФ, которое выйдет в течение ближайших дней, пишет УНИАН.
Хакимов сообщил, что ФТС уполномочена взимать этот сбор. По его словам, это будет делаться с транспортных средств, произведенных в РФ изготовителями, которые не приняли на себя обязательства по безопасной утилизации, а также при ввозе транспортного средства в РФ физическими и юридическими лицами за исключением тех, кто освобожден от его уплаты. По его словам, это касается в первую очередь автомобилей произведенных в странах Таможенного союза. Как сообщал MIGnews.com.ua, министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев считает, что введение Россией утилизационного сбора на автомобили не противоречит международным торговым договорам.